WS 2009/10
Vorlesungsverzeichnis
Wintersemester 2009/2010
Nur BA
56-201 Orientierungseinheit für StudienanfängerInnen (E 1, 1 LP)
12.10.09 - 16.10.09 ESA W, 10 - 16
Hubertus Sedlaczek
Seminare der Einführungsphase (Proseminare)
56-202 Einführung in die Methodik der Vor- und Frühgeschichte (E 1, 4 LP)
2st. Mi 9.15-10.45 ESA W, Rm 122
Frank Andraschko
56-203 Einführung in die Methodik der Vor- und Frühgeschichte (E1, 4 LP)
2st. Mi 11.15-12.45 ESA W, Rm 122
Frank Andraschko
56-204 Einführung in die Frühgeschichte (E 2, 4 LP)
2st. Do 8.30-10.00, ESA W, Rm 122
Birte Meller, Julian Subbert
56-204 Tutorium: Einführung in die Frühgeschichte (E2, 1 LP)
2st. Fr 8.30-10.00 ESA W, Rm 122
Felicitas Faasch, Jana Stoppel
56-205 Einführung in die Frühgeschichte (E 2, 4 LP)
2st. Mi 16.15-17.45, ESA W, Rm 122
Birte Meller, Birthe Haak
56-205 Tutorium: Einführung in die Frühgeschichte (E 2, 1 LP)
2st. n.V. ESA W, Rm 122
Ann-Katrin Meyer, Frauke Schilling
BA und Magister
Vorlesungen
56-206 Einführung in die Vor- und Frühgeschichte (E-V, 2 LP)
2st. Do 16.15-17.45 ESA W, Rm 221
Frank Andraschko, Britta Ramminger
56-206 Tutorium: Einführung in die Vor- und Frühgeschichte (E-V, 2 LP)
2st. Di 18.30-20.00 ESA W, Rm 122, Beginn: 27.10.09
Laura Kläs
Seminare
56-207 "Archäologie im Niederelbegebiet" mit Exkursionen (ABK 3, E-V, 2 LP)
2st. Mo 13.15-14.45, ESA W, Rm 122
Frank Andraschko, Andreas Schäfer
56-208 Alltags- und Wirtschaftsleben in der Eisenzeit (ABK 3, E-V, 2 LP)
2st. Di 17.00-18.30, ESA W, Rm 122
Thomas Brock, Britta Ramminger
Seminare der Aufbauphase (Mittelseminare)
56-211 Mesolithikum ( A 1+3+4, 5 LP)
2st. Do 13.30-15.00, ESA W, Rm 122
Birte Meller
56-212 Kelten und ihre nördlichen Nachbarn (A 2-4, 5 LP)
2st. Mo 16.00-17.30, ESA W, Rm 122
Michael Gebühr
56-213 Moorarchäologie aus archäologisch-denkmalpflegerischer Sicht (A 3-4, 5 LP)
2st. Mo 10-13, 14-tägl., ESA W, Rm 122
Beginn: 19.10.09
Ulf Ickerodt
56-214 Glas-Produktion und Konsum im Mittelalter und der frühen Neuzeit (A 2-4, 5 LP)
2st. Mo 17.45-19.15, ESA W, Rm 122
Edgar Ring
Übungen
56-221 Einführung ins wissenschaftliche Arbeiten (E 1, 4 LP)
2st. Do 10.30-12.00, ESA W, Rm 122
Birte Meller
56-222 Aufnahme von Geländedenkmälern (ABK 1+3, E-V, 2 LP)
2st. Mo 14.00 – 15.30 und Blockveranstaltung, Helms-Museum und Gelände
Jochen Brandt
56-223 Prospektionsmethoden (ABK 1+3, E-V, 2 LP)
2st. Di 12.15-13.45, ESA W, Rm 122
und Blockveranstaltung Fr 12-18 im Gelände
Termine für Blockv.: 13., 20., 27.11.09
Markus Helfert
56-224 Artefaktmorphologie (ABK 3, E-V, 2 LP)
2st. Di 14.15-15.45, ESA W, Rm 122, 14-täglich
Britta Ramminger
56-225 Anthropologie (ABK 3, E-V, 2 LP)
4st. Mo 10-13, 14-tägl., ESA W, Rm 122
Beginn: 26.10.2009
Heike Hoffmann
56-226 Archäozoologie (ABK 3, E-V, 2 LP)
2st. Fr 12-19, Blockveranstaltungen, ESA W, Rm 122
Termine: 30.10., 18.12.09, 8.1., 15.1.10
Jörg Ewersen
Seminare der Vertiefungsphase (Hauptseminare)
56-231 Landwirtschaft in ur- und frühgeschichtlicher Zeit (V1, 5 LP)
2st. Einführung 29.10.09, 12-13.30 ESA W, Rm 122
Zu Beginn der semesterfreien Zeit 3 Termine als Blockveranstaltung n.V. W. Hajo Zimmermann
56-232 Handwerk und Handel in der Vorgeschichte (V1, 5 LP)
2st. Di 10.15-11.45, ESA W, Rm 122
Britta Ramminger
56-233 Gewalt, Krieg und Naturkatastrophen (V1, 5 LP)
2st. Fr 10.15-11.45 am 23.10.09, 13.11.09, 4.12.09 & 8.01.10
und Blockveranstaltung am 22.01.10 & 5.02.10, ESA W, Rm 122
Frank Andraschko, Birte Meller
56-234 Klima, Mensch und Lebensraum (V1, 5 LP)
2st. Mi 14.15-15.45, ESA W, Rm 122
Frank Andraschko
Exkursionen und Praktika
56-235 Germanen, Römer und Sachsen
1st. 4-tägig, n.V.
Frank Andraschko, Birte Meller, Britta Ramminger
Nur Magister
Seminare für ExamenskandidatInnen
56-241 Kolloquium für AbschlusskandidatInnen (Magister)
1st. n.V. ESA W, Rm 122, Blockveranstaltungen
Michael Gebühr, Britta Ramminger, W. Haio Zimmermann
56-242 Seminar für ExamenskandidatInnen (Magister)
2st. Di 18.15-19.45 ESA W, Rm 124, 14-täglich
Renate Rolle
56-243 Examens-/DoktorandInnenseminar (Magister)
4st. Fr 19.30-22.30 ESA W, Rm 122, 14-täglich
Helmut Ziegert