WS 2010/11
Wintersemester 2010/2011
nur BA | ||
56-201 | Tutorium: Orientierungseinheit für StudienanfängerInnen | F. Faasch |
E 1 | 11. – 15.10.10 ESA W, Rm 122 ab 9 Uhr | |
1 LP | ||
Seminare der Einführungsphase | ||
Proseminare | ||
56-202 | Einführung in die Methodik der Vor- und Frühgeschichte | F. Andraschko |
E 1 | (BA-Pflicht) | |
4 LP | 2st. Mo 8.30-10.00 ESA W, Rm 122 | |
56-203 | Einführung in die Frühgeschichte | B. Meller |
E 2 | (BA-Pflicht) | |
4 LP | 2st. Mi 16.15-17.45 ESA W, Rm 122 | |
56-203 | Tutorium: Einführung in die Frühgeschichte | W. Domscheit |
E 2 | (Pflicht BA-HF, Wahlpflicht BA-NF) | J. Rösch |
1 LP | 2st.8.30-10.00, ESA W, Rm 122 | |
Übungen | ||
56-204 | Einführung ins wissenschaftliche Arbeiten | B. Meller |
E 1 | (BA-Pflichtveranstaltung) | |
4 LP | 2st. Do 10.15-11.45 ESA W, Rm 122 | |
BA, MA u. Magister | ||
V o r l e s u n g e n | ||
56-205 | Einführung in die Vor- und Frühgeschichte | F. Nikulka |
E-V; W | (BA-Pflicht) | B. Ramminger |
2 LP | 2st. Di 16.15-17.45 ESA W, Rm 221 | |
S e m i n a r e | ||
56-206 | HAMBURG chronologisch mit GIS-Übung und Exkursion |
L. Stebner |
E-V, W | 2st. ESA W, Rm 122 und 218 (PC-Pool), |
|
ABK 3 | teilweise Blockveranstaltung und Exkursionen |
|
2 LP | 18.10.10, 13.45 Rm 122 23.10.10, 10-18 Rm 218 (PC-Pool) 08.,15.,22. u. 29.01.11 Exkursionen 31.01.11, 13.15 Rm 122 |
|
56-207 | Röde Orm und die Wikinger - Diskursanalyse | M. Gebühr, |
E-V, W | 2st. Mo 15.15-16.45 ESA W, Rm 122 | B. Haak |
ABK 3 | ||
2 LP | ||
56-208 | Wissenschaftliche Arbeitstechnik und Methodik | D. Siebers, |
E-V | in der Archäologie mit praktischen Übungen | H. Ziegert |
ABK 3 | 2st. Do 18.15-19.45 ESA W, Rm 122 | |
2 LP | ||
S e m i n a r e d e r A u f b a u p h a s e / Seminare MA | ||
Mittelseminare | ||
56-211 | Paläolithikum |
B. Meller |
A/1, 3-4, W | (Wahlpflicht) | |
WB, E-V | 2st. Do 12.15-13.45 ESA W, Rm 122 | |
ABK 3 | 5 LP als Kernseminar A u. ABK 3/WB ansonsten E-V, 2 LP | |
56-212 | Realien des Mittelalters und der frühen Neuzeit | E. Ring |
A 2-4, W | (Wahlpflicht) | |
WB, E-V | 2st. Mo 17.15-18.45 ESA W, Rm 122 | |
ABK 3 | 5 LP als Kernseminar A u. ABK 3/WB ansonsten E-V, 2 LP | |
56-213 | Kulturgeschichte des 2. Jahrtausends v. Chr. |
F. Nikulka |
A, W | (Wahlpflicht) | |
WB, E-V | Di 14.15-15.45, ESA W, Rm 122 | |
ABK 3 | 5 LP als Kernseminar A u. ABK 3/WB ansonsten E-V, 2 LP | |
56-214 | Der Mensch und seine Tiere |
B. Ramminger |
A, W | (Wahlpflicht) | |
WB, E-V | 2st. Di 12.15-13.45 ESA W, Rm 122 | |
ABK 3 | 5 LP als Kernseminar A u. ABK 3/WB ansonsten E-V, 2 LP | |
Ü b u n g e n | ||
56-221 | Artefaktmorphologie | B. Ramminger |
E-V, W, | 2st. Mi 10.15-11.45 ESA W, Rm 122 | |
ABK 3 | ||
2 LP | ||
56-222 | Anthropologie | H. Hoffmann |
E-V, W, | 4st. Mi 13-16 ESA W, Rm 122, 14-täglich | |
ABK 3 | Beginn: 20.10.2010 | |
2 LP | ||
56-223 | Archäozoologie mit Exkursion |
J. Ewersen |
E-V, W, | 2st. Blockveranstaltungen, Fr 12-18 am 3. u. 17.12.10, 14. u. 28. 01.11 |
|
ABK 3 | ESA W, Rm 122 | |
2 LP | ||
56-224 | Vermessungstechniken | M. Helfert |
E-V, W, | 2st. Blockseminar Fr 11-18, Sa 9-17, 5./6.11., 12./13.11., 19./20.11.2010 | |
ABK 1+3 | ESA W, Rm 122 u. im Gelände | |
2 LP | ||
56-225 | Grundlagen archäologischer Theoriebildung: Lektüre und Diskussion | F. Nikulka |
E-V, W, | 2st. Do. 16.15-17.45, ESA W, Rm 122 | |
ABK 3 | ||
2 LP | ||
56-226 | Archäologisches Zeichnen | B. Meller |
ABK 1+3 | 2st. Blockveranstaltung Fr 10-18 am 22.10. + 26.11.10 und 4./5.2.11 |
|
2 LP | ESA W, Rm 122 | |
56-227 | Vorbereitung Projektstudien |
F. Andraschko |
W, ABK 3 | 1st. n. V., Vorbesprechung am 18.10.2010, 10 Uhr | |
1 LP | ||
S e m i n a r e d e r V e r t i e f u n g s p h a s e / Wahlpflicht-Kernseminare MA | ||
Hauptseminare | ||
56-231 | Siedlungs- und Landschaftsarchäologie | B. Ramminger |
V1, W, WP 1-4, | (Wahlpflicht) | |
A-V, ABK3, WB | 2st. Di 10.15-11.45 ESA W, Rm 122 | |
5 LP für V1,WP, ABK 3 u. WB, 2 LP bei A-V, W | ||
56-232 | Internationales Forschungsprojekt Früh/Mittelalter | F. Andraschko |
V1, WP 2-4, | (Wahlpflicht) | J. Assendorp |
A-V, ABK3, | 2st. Mo 11.15-12.45 ESA W, Rm 122 | |
W; WB | (5 LP für V1,WP, ABK 3 u. WB, 2 LP bei A-V, W) | |
56-233 | Paläolithische Kunst – Höhlenmalerei und mobil art | J. Orschiedt |
V1, A-V, | (Wahlpflicht) | |
ABK3, W | 2st. Blockveranstaltung, Fr 10-18 am 12.11.10, |
|
WP 1, 3-4,WB | Fr. 10-17 am 7. u. 21.1.11, ESA W, Rm 122 | |
(5 LP für V1,WP, ABK 3 u. WB, 2 LP bei A-V, W) | ||
56-234 | Heiligtümer und Opferplätze - Hierarchien sozialen Handelns | F. Nikulka |
V1, WP 1-4, | (Wahlpflicht) | |
A-V, ABK3, | 2st. Do 14.15-15.45 ESA W, Rm 122 | |
W; WB | (5 LP für V1,WP, ABK 3 u. WB, 2 LP bei A-V, W) | |
MA | ||
56-251 | PM 2 „Projektarbeit“ | F. Nikulka |
Monatlich 2st. ESA W, RM 122 | B. Ramminger | |
Magister und MA | ||
S e m i n a r e f ü r E x a m e n s k a n d i d a t I n n e n | ||
56-241 | Kolloquium für AbschlusskandidatInnen |
F. Andraschko, |
Magister | 1st. n.V. ESA W, Rm 122, Blockveranstaltungen | M. Gebühr, |
MA | F. Nikulka | |
J. Orschiedt, | ||
B. Ramminger, | ||
W. Zimmermann, | ||
56-242 | Seminar für ExamenskandidatInnen | Renate Rolle |
Magister | 2st. Di 18.15-19.45 ESA W, Rm 233, 14-täglich | |
56-243 | Examens/Doktorandenseminar (Magister) |
Helmut Ziegert |
Magister | 4st. Fr 18.30-21.30 ESA W, Rm 122, 14-täglich, + Blockveranstaltung n.V. ESA W Rm 233, Beginn: 22.10.10 |